Шумное дыхание

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 5 месяцев
Здравствуйте, очень нужна помочь! Ребёнок родился на 36 недели. Голос с рождения был хриплым, но к 7 месяцам хриплость ушла. Первый год практически не болели (один раз насморк и температура, но за 10 дней вылечились). В год поехали в Турцию и там заболел орви. По прилёту схватили кишечную инфекцию, через пол месяца сново орви и первый раз странные свисты, вроде на выдохе, забрали в больницу и поставили диагноз обструкционный бронхит. Вышли из Больницы и все по новой. Лечились 1,5 месяца берлдуал и пульмикорт- это из основных лекарств (долго были бульканья в бронхах, сопли и свисты на выдохе то появлялись то пропадали. Вроде вылечились, но свиста то появлялись то пропадали. Бронхи чистые были. Примерно 1,5 месяца не соплей, не хрипов в бронхах, но свисты периодически появлялись. За это время сделали манту, прививку корь? Краснуха и паротит. Но в январе снова орви (прошло 1,5 месяца после вылечивания), сново обструкционный бронхит по рентгену. Сейчас соплей нет, но свисты то появляются то пропадали. На днях сделали прививку превенар 13 и гепатит в. Прошла хорошо. Но уже второй день во второй половине дня сильные свисты на выдохе. Ребёнок при этом активный и признаков что задыхается - нет. Звуки пугающие и очень шумные эти два дня. Снимает эти свисты аскорил (вчера дала) и беродуал (сегодня). Ранее сдавали на аллерген пыль, животные, глисты, плесень скрытые инфекции хломидии- ничего нет. Пищевая аллергия есть - эти продукты исключили. И я их не ем (ребёнок ещё на ГВ). У ребёнка в крови цмв и герпес 1 типа не активный. В общем не понимаю что делать с этими свистами, что их вызывает. Педиатр считает что так скапливаются слюни или стридор. Но, точности никакой, Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 20:22
Здравствуйте, Ольга! У такого маленького ребенка действительно могут быть просто сопли, которые, стекая в брохи, могут давать такую клинику. Надо сначала вылечить нос - постоянно отсасывать специальным отсасывателем соплей, купленным в аптеке, слизь, а потом уже, восстановив носовое дыхани,. применять пульмонологические препараты. (кстати. Они совсем безвредные). Но без подтверждния патологии - не надо.
Ольга 2019-02-05 20:35
Спасибо за ответ! Забыла в своём вопросе указать; что свиста сопровождаются и кашлем, кашель по звуку металлический (точно не от соплей или слюней). Мне сложно пока поверить, что эти свисты на фоне слюней или соплей. На сегодня носик чистый, утром и вечером ничего не отсасыванием (пользуется аспиратором отривин бэби), лишь аквамарис отсасывается. Сухих корок тоже нет. Лор неделю назад смотрела и видит рыхлость горла и отечность в носу. Хотя дышит свободно носиком, но бывает, когда промываю носик сыну и отсасываю аспиратором, ощущается легкая заложенность. Лор объясняет, что вся эта заложенность физиологическая на фоне прорезывания зубов. У нас за этот месяц вылезли 4 больших живительных зуба и два клыка. И советую отставить этот вопрос пока не вылезут все зубы. Но свисты и кашель, даже как мне видится, что ребёнок здоров, и педиатр ставит здоров, продолжают присутствовать и снимаются после беродуала в момент. То есть где-то отечность, раз он помогает?! Как нам поступить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 20:59
Прорезывания зубов у ребенка вообще сложный процесс, который может имитировать "страшную" болезнь. Спросите у врача педиатра (ранее был беби-дент, мостное лекарство, которое снимало все общие симптомы - сейчас я не педиатр, не знаю), местное лечение для прорезывания зубов.