Шум в ушах возник после зарядки для шеи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Меня зовут Александр. Мне 46 лет. После того как я начал делать зарядку для шеи постепенно появился шум в ушах. Участковый невролог находится в отпуске до 1 сентября. По совету знакомых сделал УЗИ сосудов шеи. Посоветуйте, как облегчить жизнь до посещения врача.
УЗИ
В-режим. Устья исследуемых артерий чистые. Просвет однородный, гипоэхогенный. В просвете дополнительных образований не выявлено. Комплекс интима-медиа неравномерно утолщен в БЦС, правой ПКА, в ОСА и устьях ВСА до 1,3мм, стенка повышенной эхогенности, дифференцировка по слоям снижена. Ход обеих ВСА, обеих ПА в сегменте V1 отклоняется от анатомической траектории, без существенных гемодинамических нарушений. Диаметры позвоночных артерий (правая –3.6мм, левая-3.2мм) сонных артерий и брахиоцефального ствола в пределах возрастной нормы. Диаметр правой ВЯВ- 15мм, левой ВЯВ-14мм, просвет однородный, при компрессии датчиком на всех визуалированных уровнях вены спадаются без усилия полностью. Обе ПА входят в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне CV1. Ход обеих ПА отклоняется от анатомической траектории в сегменте V2.
При ЦДК просвет заполняется монохромным потоком с участками мозаичного окрашивания в местах физиологической турбуленции. По ходу ПА в сегменте V2 регистрируется деформированная картируемая полоса с участками мозаично окрашенного потока.
УЗДГ. По исследованным артериям регистрируется кровоток магистрального типа. Регистрируется перепад скоростей по сегментам (по ходу V2) более 20% в обеих ПА, в остальных визуализированных участках исследованных сосудов скорости и спектры кровотока обычные.
ВЫВОДЫ: Эхопризнаки непрямолинейности хода обеих ВСА и ПА, экстравазальной компрессии ПА в сегменте V2, утолщения комплекса интима-медиа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-09-30 22:24
Добрый вечер. Вам нужно пройти КТ шейного отдела позвоночника, чтобы выявить причину экстравазальной компрессии позвоночной артерии. Гимнастику шеи не проводите до результатов обследования.