Шум в ушах и бессонница

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте, бабушке 92 года. Очень жалуется на шум в ушах и отсутствие сна. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь препараты, чтобы человек начал спать хотя бы. Может БАДы какие-нибудь. В анамнезе: инфаркт (давно был), инсульт (12 лет назад), язва желудка (открытая, около 6 лет назад), повышенное давление (принимает препарат для снижения на постоянной основе). Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-03 14:26
Добрый день.

В первую очередь, для налаживания ночного сна нужно ограничить дневной отдых для бабушки.
Так как, если она будет спать в обеденное время, то ночью сна не будет.
БАДы малоэффективны в таком случае.
Лучше начать с малой дозировки таб. Альпрозолам 1 мг -1/2 табл. Вечером, за 30 минут до ночного сна.
Это рецептурный препарат.
Вам его может выписать терапевт поликлиники по месту жительства.
Марина. 2021-12-04 00:57
Спасибо за ответ. А могут ли препараты Мелатонин и Гинкоум улучшить ситуацию? Не навредят?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-04 09:29
Они не навередят. Это точно.
Но эффективность их будет достаточно низкая в случае с вашей бабушкой.