Шум в ушах и хондропротекторы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Занимаюсь на данный момент терапией остеохондроза, в которую входит перпара - хондропротектор Артра. Вопрос следующий - меня постоянно беспокоит субъективный шум в ушах, а в побочных эффектах артры указано - головокружение, так как вестибулярный аппарат и слуховые структуры находятся очень близко, возможно ли ухудшение ситуации с шумом? Слуховая система итак не вполне здорова и не хотелось бы нечаянно ухудшить ситуацию. Надеюсь, впорос поняте.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 18:40
Здравствуйте. На фоне приёма препарата возможно обострение шейного остеохондроза и на его фоне возникновение шума. Но приём препарата не должен в дальнейшем вызвать осложнений со слухом, и шумом.
Рекомендую дополнительно пройти курс иглорефлексотерапии, это даст хорошие результаты при вашей проблеме.
Евгений 2016-10-09 18:43
Спасибо за ответ. Шум уже давно, около года. Просто опасался что может ухудшить. Прошу разъяснить - почему возможно обострение? Мне казалось, что препарат как раз направлен на минимизацию обострений и замедления дегенерации.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 18:49
Если препарат начинает хорошо влиять на проблемный орган, почти всегда происходит лёгкое обострение заболевания на короткий промежуток времени. Это сильнее касается фитотерапии, гомеопатии, рефлексотерапии, всех лекарств на растительной и природной основе, это считается позитивным моментом в лечении.