Шумит в голове и ушах напряжение челюсти

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема переодически шумит в голове, сильно напряжёнка нижняя челюсть аж скулы болят, и как будто заложены уши, не знаю че и делать, ходил к невролог выписывал мне таблетки успокаительные селектра, но че то эффекта никакого
Теги: мышечный шум в ухе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-16 10:27
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при шейном остеохондрозе. Происходит спазм мышц, поэтому может сводить челюсть, а при защемлении позвоночной или сонной артерии шум или гул в голове или ушах. Из-за разницы диаметров артерий кровь проходит по ним с шумом, вот его-то скорее всего Вы и слышите. Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Сергей 2019-04-12 08:03
Здравствуйте, сходил я к неврологу сделали мне повторное узи сосудов шее и головы, скозала мне что у меня спазм одной из артерий слева, назначила мне уколы голидор 10 шт.,и мексипин 10 шт.,я их проколол, а результата ноль, как шумело так и шумит. Ранее я делал мрт шеи и головы, в шейном отдале у меня обнаружилии протрузию между 3 и 4 позвонком. Хотел бы вашего совета, что мне делать дальше, уже сил нет, хожу к врачам, а толку нет. Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-12 08:56
Здравствуйте, Сергей.

10 уколов галидора и эмоксипина - это очень мало чтобы убрать шум в ушах. Это во первых, во вторых галидор малоэффективен если вводить его внутримышечно, он больше предназначен для внутривенного капельного введения. Лечение шума в ушах при таких изменения в позвоночнике процесс длительный, в этом плане нужно запастись терпением. Позвоночная артерия сдавлена протрузией, и её сложно расширить, если сдавление происходить костными и хрящевыми, изменёнными структурами позвоночника. Сосудорасширяющие препарат нужно принимать в течении 3-х месяцев, помимо этого нужен ноотропный препарат, препарат снимающий спазм шейных мышц, который всегда сопровождает патологические изменения позвоночника. Массаж шеи. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, только нужно исключить все упражнения с поворотом головы и скручиванием шеи, чтобы избежать дополнительного сдавления артерии, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. И изначально желательно прокапать тот же галидор или пентоксифиллин, или кавинтон. Это сосудорасширяющие препараты, а потом в течении 3-х месяцев принимать этот препарат в виде таблеток.
Необходимо носить воротник Шанца, одевать его на час 3-4 раза в день, с интервалом в 2-3 часа и одевать его во время пользования компьютером. И то при таком условии лечения шум будет уходить постепенно, очень медленно. Схема лечения должна быть примерно такой:
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить с промежутком в 3-3 месяца. Да и то, сложно справится с сужением артерии, если она сдавлена протрузией. Хорошо с этой целью применять УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе, ещё такое состояние называется спондилёз, (краевые острые разрастания). 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Естественно, уменьшаясь в размере, протрузия будет меньше в свою очередь сдавливать артерия. Вот таким образом лечат лечат шум в ушах при Вашей патологии, а не 10 уколов препаратов.