Шум в голове и заложенность ушей

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД Гастрит Миопия Вазомоторный ринит Тонзилит
Здравствуйте, в конце августа во время отдыха на море заболела простудой (боль в горле, насморк). Из-за заложенного носа во время посадки самолёта сильно заложило уши и было больно. Боль в ушах прошла сама на следующий день, простуду лечила в том числе антибиотиками (назначали врачи). Простуда прошла за неделю с небольшим. Но заложенность ушей осталась до сих пор (громкие щелчки при сглатывании) и с тех самых пор (то есть уже более 3х месяцев) мучает сильный шум в ушах и голове, особенно громкий в левом ухе, он часто меняет свое звучание, иногда это гул, иногда Звон, иногда как радиопомехи. Лор после визуального осмотра сказал, что это не проблема ушей. Невролог выписал следующее лечение (без исследований): мексидол 250 один месяц 3 раза в сутки, комбилипен 3 недели 2 раза в сутки, фенибут два месяца раз в сутки. Это лечение нисколько не помогло. Пожалуйста скажите, с чем это может быть связано, насколько опасно, что можно предпринять уже сейчас и какие исследования необходимы? Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-11 08:09
Добрый день.

В первую очередь, вам нужно пройти более подробный и квалифицированный осмотр у ЛОР врача с проведением аудиометрии для выявления поражения слухового нерва.
Так как по описанию вами симптомов есть признаки кохлеарного неврита. Но это конечно требует уточнения у врача лично.
Галина 2020-12-11 12:14
Здравствуйте! Аудиометрию я прошла, с ней всё в порядке и как я уже сказала лор сказал, что это проблемы сосудов и требует лечения у невролога. Но лечение, предписанное неврологом не помогло мне ничуть. В чём ещё может заключаться проблема? Заранее спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-11 12:21
Проблема может быть в патологии области ядер преддверно-улиткового нерва в стволе головного мозга.
Поэтому, чтобы это уточнить, нужно проведение МРТ головного мозга прицельная для выявления нейро-васкулярного конфликта в этом отделе.
Галина 2020-12-11 13:14
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-11 13:32
Всего доброго. Здоровья вам!