Шов после операции не заживает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 18 мая мне была сделана операция секторальная резекция молочной железы, наложен косметический шов. Шов как- то долго не заживал, долго сочилась жидкость, хотя на перевязках говорили, что всё нормально. Дома обрабатывала марганцовкой. Несколько дней назад отошла корочка, под ней розовый шовчик. Вчера заметила, что на шве с одной стороны под кожицей образовалась, как бы гематомка, сначала маленькая, но она увеличивается, тянется по шву. Сам шов безболезненный, не воспаленный. Помогите пожалуйста советом, что делать? Чем можно помазать?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, визуально провода для беспокойства не вижу, состояние тканей вполне нормальное. Вам достаточно обработки растворами антисептиков.
Платная консультация
Наталья 2021-06-15 17:03
Спасибо, за ответ!
А какими именно антисептиками?
А можно мазь контрактубекс или солкосерил, или траумель, или ещё какую нибудь? Чтобы быстрее заживало. Меня беспокоит, что очень долго заживает, прошёл уже почти месяц после операции.
Можете использовать йодопирон, хлоргексидин. Поверхность держать открытой. Контрактубекс можете использовать через 2 недели
Платная консультация
Наталья 2021-06-15 17:16
Хорошо, спасибо большое!