Шишка на задней стороне колена

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: С 24 лет периодически возникает спонтанная боль под левым коленом ближе ко внешней стороне, появилась после пробежки и появляется совершенно неожиданно.
Здравствуйте, три месяца назад после перенагрузки мышц обнаружила сзади шишки, без боли, сначала думала, что пройдет, но через месяц обратилась в ортопеду травматологу, который поставил предварительный диагноз киста бейкера и сказал, что такое не оперируется. Направил на МРТ, для определения причины попадания жидкости туда. Но я не могу сделать МРТ, т к боюсь закрытого пространства, а в открытом типе МРТ не достаточная видимость. Решила оставить как есть, но сейчас периодически побаливает сзади. Что вы мне посоветуете делать? Неужели нет других способов диагностики, кроме как МРТ? Заранее благодарю!
Теги: шишка на задней части колена, на задней стороне колена шишка, шишка с задней стороны колена
Добавлен: 22 июня 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-23 11:39
Кисты видны на УЗИ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-23 12:41
Сделайте МРТ на открытом аппарате, его данных будет достаточно для оценки проблемы. В худшем случае некую информативность может дать УЗИ подколенной ямки
Маргарита 2016-06-26 18:49
Благодарю Вас за ответ уважаемый Олег Игоревич. В том и проблема, что доктор сказал именно на таком аппарате с высоким качеством, т. к. на других видно не будет. И Как я поняла, не для подтверждения диагноза, а для того, чтобы определить причину прохождения туда жидкости, а потом уже лечить. Я еще не писала, но уже лет 15 у меня периодически и неожиданно возникает боль под коленом чаще всего снаружней стороны, но последнее время иногда и с внутренней тоже. Вы считаете, что УЗИ может помочь определить, что там под коленом происходит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-27 10:41
Причина ясна уже давно - киста появляется на фоне вторичного хронического синовиита. У нее есть первопричина - повреждение структур коленного сустава (мениски, связки). УЗИ в таком случае не принесет информативности. МРТ на открытом аппарате лучше, чем ничего