Шишка на виске у ребёнка с горошину

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад нащупала у сына 7 лет на голове в области височного шва с права над ухом твёрдую размером с горошину шишку, с лева нет. Хирург послал на рентген в описании и на снимке ничего не нашли. Сказал ничего страшного так бывает. Хочу спросить на самом деле так бывает? Пройдёт ли шишка? Нужно ли наблюдать и у какого специалиста? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 мая 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-24 12:41
Здравствуйте. Возможно это атерома или небольшая липома. В любом случае это не страшно, можно наблюдать.
Наталья 2019-05-27 09:53
А на рентгене может быть не видно липому или атерому, так как у нас на снимке ничего не нашли?
Как будто это просто кость торчит.
Спасибо большое за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-27 10:25
На рентгене их не видно.
Наталья 2019-06-05 11:22
Атерома или липома может пройти со временем самостоятельно или только удалять?
Насколько они опасны в плане перерождения?
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-05 20:42
Они не перерождаются. Возможно и рассосется, но чаще всего остается небольшой бугорок.
Наталья 2019-06-11 09:41
Спасибо Вам огромное!