Шестой укол от бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в Тайланде укусила дикая обезьяна. Укус был минимальный в течение 5 минут был обработан хлоргексидином. В этот же день сделан укол иммуноглобулина и первая вакцина от бешенства. Далее по плану были сделаны ещё четыре вакцины. Препарат КОКАВ. Организм переносит их очень-очень плохо. Температура неделями не проходит, тошнота, головная боль, сыпь, тахикардия. Наконец-то через три недели после пятой вакцины отпустили все эти симптомы. Очень не хочется снова их переживать. Можно ли отказаться от шестой вакцины в связи с такой реакцией организма? Слышала что шестой укол не обязателен и иммунная защита в достаточной мере формируется уже после пятой инъекции.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-19 23:15
Мария! Вакцина КОКАВ обязательно должна быть сделана 6 раз. Всего доброго.