Вопрос о бешенстве

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, кормила бродячую собаку. Она мне несколько раз тыкалась носом в пальцы. После этого сразу же стала грызть семечки. Руки не помыла! Боюсь слюна с носа через мои пальцы могла попасть мне на слизистую рта! Потому как пальцами прикасалась к губам. На второй день начала вакцинацию КОКАВ, но без иммуноглобулина! Вчера сделала второй укол, подскажите, может стоит пойти и сделать укол иммуноглобулина? Не поздно? И как в целом оцениваете ситуацию? Заражение возможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 21:20
Софья! Заражение через ЖКТ не происходит. Подозрение на заражение только после укуса. Время введения иммуноглобулина уже прошло.
Платная консультация
Софья 2019-11-28 21:25
Елена Владимировна, но ведь губы это слизистая, разве при попадании слюны на них нельзя заразиться? Очень переживаю. Учитывая что губы стали зудеть и температура после второй прививки 37-37,2, тошнота тоже присутствует. Подскажите пжл, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-29 07:38
Софья! Обратитесь с температурой к врачу терапевт на осмотр в поликлинику.
Платная консультация
Софья 2019-11-29 07:46
Елена Владимировна,
Подскажите пжл, ещё вопрос, были случаи заражения от вакцины КОКАВ?

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-29 08:46
Софья! Все Вакцины разработаны так, что только вызывают выработку иммунитета, но не являются возбудителем инфекции. От вакцины только защита, а не болезнь. Всего доброго.