Показана ли вакцинация от бешенства?

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Доброго времени суток. Работаю в условиях севера. Произошел контакт с диким животным (писец), точнее со слюной голыми руками. Заметил не сразу. Возможно был перенос на слизистые оболочки глаз, носа, рта. После обнаружения следов слюны обильно промыл руки и загрязненую поверхность хоз мылом несколько раз. На слизистой носа имеется свежая рана. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения вирусом бешенства? Показана ли вакцинация? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 12:10
Стас! Вирус бешенства в рану в носовых ходах не попадает, т. к. не передается воздушно-капельным путем. При ослюнении кожных покровов, проводится вакцинация от бешенства, при условии, что в этом районе есть вспышка бешенства у диких животных. Вам нужно проходить очный осмотр у врача в травм. Пункте по решению вопросу о вакцинации. Т. к. именно он отвечает за вакцинацию населения от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Стас 2018-11-24 17:35
Хорошо, спасибо.
А по какой схеме в данном случае будет происходить вакцинация? Можно ли отклониться от графика приема вакцины в 1-2 дня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 21:32
Стас! При вакцинации невозможно нарушать график получения вакцины.
Платная консультация
Стас 2018-11-25 06:53
Спасибо, Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-25 11:25
Стас! Пожалуйста, здоровья Вам.