Колят антирабическую вакцину после укуса собаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень нужна ваша рекомендация. Меня 17 июня укусила собака на улице. Предположительно сорвалась с привязи, но точно сказать, что она домашняя, не могу. На её шее и туловище была наиотана веревка. Тут же назначили цифран на 5 дней. Стала пить баксет, потом максилак. С 18 стали колоть антирабичесеую вакцину кокав. Сделали 18, 21 и сегодня 25. Первые две вакцины перенесла хорошо. На 5 день цифран начался понос. Добавила энтерол, лактофильтрум, иногда смекта и вечером максилак. Последние три дня мазала рану офломедином. Вчера днем 24 июня выпила энтерол, лактофильтрум, намазала рану офломедином. Начался с обеда зуд на коже в одном месте. На ночь опять намазала мазью и энтерол, максилак. Ночью с 24 на 25 стало чесаться все тело. Пошла краснота и похожие на ожоги волдыри. Сегодня 25 сделала третью прививку. Зуд увеличивался. Медсестра сказала, что на кокав вряд ли такая реакция, поскольку первые две вакцину прошли нормально. Дерматолог отменила мне все пре и пробиотики, назначила энтеросгель, супрастин и укол 1 мл. Дипроспана единожды. Дипроспан кортикостериод. А в инструкции к кокав говорится, что они снижают эффективность кокав. Скажите пожалуйста, сильно ли повлияет дипроспан на эффективность кокав? И могла ли вакцина вызвать такую аллергию? Может это энтерол или мазь офломедин спровоцировали такое? Очень прошу вас ответить. Два года назад мне делали неполный курс кокав (4 укола) , но все было нормально. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 22:10
Ирина! Реакция на кокав сомнительная. Выполните новые назначения врача по устранению аллергии.
Платная консультация
Ирина 2021-06-26 09:27
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Проконсультируйте пожалуйста по кокав. Через сколько дней после прививки можно вести нормальный образ жизни: помыться, находиться на солнце, закаляться? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-26 20:54
Ирина! При вакцинации избегайте солнечных ванн. Водные процедуры можно. Алкоголь нельзя.
Платная консультация
Ирина 2021-06-26 21:58
Спасибо вам, Елена Владимировна.