Укусила собака. Курс вакцинации

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Моего сына, 26 лет, в Турции за руку укусила собака, обитающая в районе прибрежного ресторана. Хотел погладить.
Вакцинацию от бешенства начал в Москве на 10 день и прошёл курс из 5 инъекций КОКАВ. Сейчас он за границей, и нет возможности вакцинировать КОКАВ на 90 день.
Достаточно ли 5 инъекций КОКАВ?
Если нет, то взаимозаменяемы ли КОКАВ И ABHAYRAB?
За ранее благодарна, Валерия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-18 10:16
Валерия! Местная вакцина отличается от вакцин за рубежом. По составу и по кратности введения. Если есть возможность, то следует узнать судьбу животного. Если оно живое, то 5 уколов достаточно. Если сведения о животном отсутствуют, то требуется завершение полного цикла -6 уколов.