Шепелявость. Языка уходит в сторону

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Мне 20 лет, примерно два года назад начал шепелявить.
При произношении язык не вибрирует за стенками верхних зубов, а уходит в сторону где нижние зубы (четверка, пятерка и шестерка). Был на консультации у логопеда. Сказали что это скорее всего спазм мышц, посоветовали посетить невролога, чтоб тот выписал препараты.

Были ли у вас такие случаи в вашей практике? И можно ли это исправить без препаратов, чтоб язык принимал правильные положения при произношении? И что для этого нужно делать. Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Скорей всего без врача не обойтись. Обязательно посетите невролога. Пройдите обследования и выполняйте все предписания доктора. Врач разберется по какой причине возникло такое состояние и возможно ли ухудшение. На фоне лечения занимайтесь с очным логопедом (возможны занятия онлайн). Чем быстрей Вы начнёте лечение и занятия, тем эффективнее будет результат. Удачи.