Говорить медленно

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сын очень плохо говорит. Выпадают шипящие, свистящие и р. На протяжении 2 лет занимается с различными педагогами. В данный момент посещает логопеда в садике. Так вот, педагог в детском саду свела к нулю все результаты, которые на работала предыдущий специалист. Ребёнка мы понимать перестали СОВСЕМ. Город у нас маленький, логопеда очень мало, и даже в частном порядке они отказываются заниматься. Заставляет сына говорить медленно, на занятия он к ней идёт со слезами. В тетрадях с задиниями пишет нам чтоб учили говорить медленно. Как это вообще возможно? Пытается отправить на ВК и в класс коррекции (в этом году сын идёт в первый класс), при этом никаких медицинских установленных диагнозов у ребёнка нет(проврдились консультации невролога, стоматолога, психиатра, ЭЭГ и т. д. Все в норме. Только на ЭЭГ Ммд, но врач сказала что это норма.) Руки уже опускаются. Что делать? Нормально ли то, что по указу логопеда ребёнка надо заставлять говорить медленно? Как вернуть те звуки и слова, которые ему поставил предыдущий логопед?
Категория: Логопед
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Стойкие нарушения речи возникают не сами по себе. Скорей всего есть дисбаланс в работе корковых структур мозга. Очень странно, что невролог не нашел патологии. А то, что ребенок растерял накопленные навыки это только подтверждает. Логопед детского сада здесь совсем ни при чем. Обратитесь к другому детскому неврологу за консультацией. В таком вопросе лучше собрать мнения нескольких врачей. На фоне лечения занятия с логопедом будут более эффективны. Скорей всего ребенку необходим частный специалист, который более ориентирован на индивидуальный подход. Удачи.