Нарушение произношения шипящих звуков

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, у меня недавно достаточно резко возникла проблема с произношение гласных с Ш, Щ, появляется посвистывающий звук, приходится контролировать свою речь. Проблем с зубами нет, в детстве приводили в порядок зубы включая уздечки, травм никаких не было. С чем это можем быть связано?
Категория: Логопед
Добавлен: 8 июля 2016 года

4 ответа

Интересный случай. Очень сложно сказать, что же стало причиной. Скорей всего стресс смог спровоцировать данное нарушение. В детстве у Вас были нарушения речи? С Вами работал логопед? Бывает так, что при эмоциональном перенапряжении или после болезни обостряются старые проблемы. Скорей всего с Вами это и произошло. Обязательно контролируйте свою речь. Займитесь артикуляционными упражнениями, в особенности теми, которые направлены на подъем языка вверх (« Чашечка» и др.).
Платная консультация
Маргарита 2016-07-11 11:22
Спасибо за ответ. Со мной в детстве в детском саду работал логопед, я думаю как со многими другими детьми, ставили букву Р, с остальным проблем никогда не было, я всегда много говорила, дикция всегда не плохая была, и по работе я много общаюсь, а тут бац и начала посвистывать. Думаете упражнения помогут привести в порядок речь?
В такой ситуации, я думаю, все средства хороши. Обязательно надо попробовать. Не забывайте, что упражнения нужно выполнять регулярно (два раза в день и каждый день) и до достижения результата. Успеха.
Платная консультация
Маргарита 2016-07-14 10:13
Спасибо большое!