Не говорит, а только мычит

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 мес
Хронические заболевания: часто болеет ОРЗ, из-за чего ещё не сделали ни одной прививки. Болезненного состояния как такового у него нет, то есть он скачет, играет, но как врач не посмотрит, у него вечно "пылающее" горло, а порой и температура небольшая. Пролечиваемся, через время зовём врача, но у него всё по новой. То ли не долечиваемся нормально, то ли не знаю что.
Добрый день! Ребёнок в 1,5 года не говорит совсем. В год говорил мама, папа, да. А потом перестал. Теоретически может сказать и сейчас, т. к. Как-то сказал просто так "мама", но потом совсем замолчал и как будто даже желания нет говорить. На своём "тарабарском" тоже не говорит. Если есть какое-то желание у него, то мычит или плачет, смотря как сильно ему что-то нужно.

Насчёт понимания, то не могу понять что и как он понимает, т. к. Иногда может что-то сделать по словесной инструкции, но чаще просто уходит и занимается своими делами, а на просьбы не реагирует. Или не уходит, но делает своё, игнорируя просьбы.

Ещё в последнее время стал часто истерить по любому поводу: если его переодеваешь, а он не хочет или отрываешь от занятия, то кидается на пол и начинает сучить руками и ногами, громко вопя при этом. Со стороны может показаться, что это неконтролируемый дикий припадок, но если отступить и позволить ему делать своё, то он тут же встаёт и как ни в чём не бывало продолжает свои занятия. То есть, я делаю вывод, что истерику свою он хорошо контролирует.

Один раз даже было такое, что он бился в исступлении и вдруг заметил, что открыт кран и течёт вода, он встал, аккуратно закрыл его и продолжил истерить. Что это? Избалованность? Или какой-то диагноз? Если учесть, что ещё и не говорит. Не знаю на что думать. У невролога мы ещё не были.

Настораживает, что не интересуется детьми. Я сделала большую ошибку в своё время, ограничивая его контакты с детьми, т. к. Мы не привитые (он часто болеет ОРЗ), а теперь решила не смотря ни на что всё же позволить ему играть с другими детьми, но у него нет к ним интереса. Это моя вина? Или опять же его какой-то диагноз?

Помогите разобраться пожалуйста! Заранее спасибо!
Теги: ребенок мычит а не говорит, ребенок не говорит а мычит, почему ребенок мычит а не говорит
Категория: Логопед
Добавлен: 16 марта 2014 года

4 ответа

Добрый вечер. Это описание очень похоже на один нехороший диагноз. Вы были неправы в том, что не давали ему возможности быть среди детей. Но Ваши проблемы в другом. Срочно вместе с ребенком пойдите на прием к невропатологу он знает что надо делать. Возможно Вам еще понадобятся занятия с психологом. И Вам нужен хороший логопед. Если появятся вопросы, я вам помогу.
Татиана 2015-12-19 19:54
Доброго времени суток! Подскажите, какой именно это может быть диагноз, у нас похожая очень ситуация. Спасибо
Точный диагноз может поставить только врач при осмотре и опираясь на обследования. Обратитесь к неврологу.
-1
Платная консультация
Не откладывайте визит к неврологу.