Произношение свистящих звуков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочери 14 лет, с детства свистящие произносит не чисто, слух это не режет, может просто свист чуть больше, чем у людей с хорошей дикцией, никто этого особо не замечает. Обратила внимание, что при произношении этих звуков, челюсть у нее двигается влево. Попробовала сама произнести свистящие с небольшим смещением челюсти влево, звук тоже получается не чисто, со свистом. Причем если попросить ее держать челюсть прямо и произнести эти звуки, то все прекрасно получается. Но контролировать этот процесс она не может, через несколько секунд после замечания, опять разговаривает со смещением челюсти. К какому специалисту нам нужно обратиться, чтобы исправить эту проблему? Что это может быть-дефект, не правильный прикус (зубы у нее стоят не совсем ровно) или просто дурная привычка. Заранее благодарю.
Категория: Логопед
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Обратитесь к неврологу и очному логопеду. К неврологу для исключения неврологической патологии(парез лицевого нерва). Если это не неврологическая проблема, логопед поможет укрепить мышцы на правой стороне лица. Но и от Ваше дочери потребуется немало усилий. Ей придется контролировать свою речь, отрабатывая произнесение нужных звуков. Вы со своей стороны настройте ребенка на качественную и достаточно долгую работу (с возрастом патология звукопроизношения корректируется намного дольше). Удачи.