Схема приема Утрожестана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Правильную ли схему приема утрожестана мне назначили? Есть сомнения. Мне назначили с 17 по 21 день (5 дней) по 3 таблетки (по 100 мг).
Нигде такую схему, чтоб 5 дней пить не нахожу и сомневаюсь. К тому же у меня поздняя овуляция где-то на 21-23 дмц, своему гинекологу об этом сказала и все-равно сказал пить с 17го.
Прогестерон во лютеиновой фазе 5,94 при лабораторной норме норме 7,5 - 80 нмоль/л. Остальные гормоны в пределах нормы.
Время подходит, а как пить я очень сомневаюсь, во-первых в сроках начала приема (не "забъет" ли мне утрожестан овуляцию, если пить раньше ее наступления т. к. цель приема препарата - беременность?) и длительность приема в 5 дней тоже настораживает, т. к. цикл у меня получается при таком приеме уменьшиться, хотя он у меня в среднем 35-37 дней (не думаю что это большое отклонение и меня все устраивает).
Для общей картины по узи у меня во второй фазе цикла тонковат эндометрий (8,6 мм) и вопросы по желтому телу (с невыраженным кровотоком как я поняла судя по непонятному почерку узиста).
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 19:24
Здравствуйте. Такие схемы не применяются. 5-25,11-25,14-25,15-25,17-25,18-25 дни цикла. Это все варианты