Шелушится кожа

Спрашивает: Мария Давыдова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, интересует диагноз и что делать с пальцами. На фото указательный, но так же есть сухая кожа на большом пальце. Есть контакт с нитками. Сестра порой может трогать эту зону. И с чем связан такой рост указательных ногтей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-09 12:12
Добрый день, уточните следующие вопросы:
  • Как давно это началось
  • Что за работа у вас с нитками, вы вяжете?
  • Повторите снимки кисти в прямой проекции, нужно видеть все пальцы
Мария Давыдова 2019-12-10 09:48
Последние 3 года точно, может больше. Начинается в период межсезонья (осень-зима, зима-весна)
Усугубилось после занятия вязанием (на фото примерно 3 недели с момента начала)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-10 11:40
Это проявление контактного дерматита. При усилении агрессивного воздействия (как получилось с нитками) - явления приобретают более выраженный характер. Сейчас вам необходимо наносить на пораженные участки крем акридерм гк дважды в день - 2 недели, дополнительно увлажняйте кожу бепантеном. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом.
Мария Давыдова 2019-12-10 13:32
Спасибо большое, а есть ли аналог? Просто в Беларуси нет такого крема