Щелчок в гортани, шейный остеохондроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, тонзиллит, холицистэктомия(2011)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Проблема такая: ком в горле 3 месяца, щелчок в гортани 1.5 месяца, начинался изредка, сейчас при каждом глотке, это ужасно, к вечеру болит в районе кадыка, сухость ужасная, сухой кашель, перекрывает дыхание как будто.
Два дня назад начала болеть шея, сзади, имеется шейный остеохондроз. И воротником часть ноет, до лопаток. В шее хрустит при поворотах.
Лор по поводу щелчка паталогии не обнаружила, узи щитовидки: узел паращит. Железы 1см*1см*0.5. , но врачи терапевт и эндокринолог сказали от него щелчка точно не будет. Голос не садился, не пропадал. У меня нет сил уже, мешает, болит, хочется вырвать гортань будто. Аппетит пропал совсем.
1. На какое обследование нужно сходить? КТ, МРТ? Что более эффективно?
2. И что это вообще может быть? От остеохондроз шейного может?
Врачи гоняют от одного к другому. Онлайн написала 6 неврологам, все ответили нет, от шейного остеохондроз такое не бывает, а ревматолог и лор ответили да, может быть. Что делать не понимаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 09:13
Здравствуйте.

От шейного остеохондроза такой симптом может быть, если защемлён или воспалён нерв, который иннервирует гортань или глотку, при этом происходит спазм, который вызывает такое проявление. Также такие симптомы вызывает шилоподъязычный синдром - (синдром Игла-Стерлинга) - это общепринятое название для набора клинических симптомов, связанных с аномалиями размеров и положения шиловидного отростка височной кости и шилоподъязычной связки.

Также такой синдром может быть при опухоли в мягких тканях шеи и подчелюстной области.
Поэтому дополнительно Вам нужно пройти МРТ самой гортани, шиловидных отростков височной кости и мягких тканей шеи и подчелюстной области. Лучше проходить МРТ мягких тканей на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла, с помощью таких аппаратов всё видно без контраста.
Платная консультация
Анна 2020-11-11 21:15
Добрый день , прошла эндоскопию гортани у лора, видео -всё в норме, и КТ мягких тканей шеи- тоже всё в норме, сдала АСЛО, РФ, С-РБ - тоже всё в норме. Не понимаю. Щелчок не так надоедает, как неприятное ощущения кома в горле, который сглотнуть не могу, и даже привкус поменялся, то будто сластит, то горчит, как кость вставили сзади в позвонки и она в гортань уперлась.
1. Если всё таки свалить это всё на ШОХ, разве вкусовые какие-то качества могли поменяться? Бывает такое в практике?

Просто подумала, наверное стоит сделать ещё и КТ шейный позвонков , но просто уже не финансов, за эти два месяца стооолько врачей обошла, столько анализов, кт, узи.
Анна 2020-11-13 20:58
Доктор, КТ прошла, всё в норме. Всё таки наверное ШОХ даёт такие непонятные симптомы, хотя несколько невропатологов говорят, что такое не бывает, и горло никак не связано с шеей.
Анна 2020-11-14 13:23
Просто сил нет уже. И никто ничего не может внятно сказать.
Ком и щелчок не проходят два месяца, и если поворачивается голову из стороны в сторону непонятное ощущение в яремной ямке где-то
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 12:50
Нередко проблемы с горлом сочетаются с проблемами языка. Защемляется языкоглоточный нерв.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Анна 2020-11-17 13:36
Спасибо Вам
Анна 2020-11-21 20:03
С остеохондрозом понятно - к неврологу, а если проблемы всё-так с языком, или шилоподъязычным отростком, это к какому врачу? И какое обследование нужно пройти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-24 12:19
С языком к стоматологу, по поводу шилоподъязычной кости МРТ височных костей с шилоподъязычными отростками.
Платная консультация
Галина 2021-03-11 17:49
Анна здравствуйте, как у вас дела? Мучаюсь год с такой проблемой, у меня только правая сторона и половина языка справа болит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 11:29
Если не проходили те обследования, которые я рекомендовала Анне, можете пройти.