Щелчок в гортани, шейный остеохондроз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, тонзиллит, холицистэктомия(2011)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Проблема такая: ком в горле 3 месяца, щелчок в гортани 1.5 месяца, начинался изредка, сейчас при каждом глотке, это ужасно, к вечеру болит в районе кадыка, сухость ужасная, сухой кашель, перекрывает дыхание как будто.
Два дня назад начала болеть шея, сзади, имеется шейный остеохондроз. И воротником часть ноет, до лопаток. В шее хрустит при поворотах.
Лор по поводу щелчка паталогии не обнаружила, узи щитовидки: узел паращит. Железы 1см*1см*0.5. , но врачи терапевт и эндокринолог сказали от него щелчка точно не будет. Голос не садился, не пропадал. У меня нет сил уже, мешает, болит, хочется вырвать гортань будто. Аппетит пропал совсем.
1. На какое обследование нужно сходить? КТ, МРТ? Что более эффективно?
2. И что это вообще может быть? От остеохондроз шейного может?
Врачи гоняют от одного к другому. Онлайн написала 6 неврологам, все ответили нет, от шейного остеохондроз такое не бывает, а ревматолог и лор ответили да, может быть. Что делать не понимаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 09:13
Здравствуйте.
От шейного остеохондроза такой симптом может быть, если защемлён или воспалён нерв, который иннервирует гортань или глотку, при этом происходит спазм, который вызывает такое проявление. Также такие симптомы вызывает шилоподъязычный синдром - (синдром Игла-Стерлинга) - это общепринятое название для набора клинических симптомов, связанных с аномалиями размеров и положения шиловидного отростка височной кости и шилоподъязычной связки.
Также такой синдром может быть при опухоли в мягких тканях шеи и подчелюстной области.
Поэтому дополнительно Вам нужно пройти МРТ самой гортани, шиловидных отростков височной кости и мягких тканей шеи и подчелюстной области. Лучше проходить МРТ мягких тканей на аппарате МРТ в 1,5 или 3 Тесла, с помощью таких аппаратов всё видно без контраста.