Шарик на гланде

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уже полгода назад справа образовался шарик белого цвета на гланде, сдал анализ мазок были стрептококи проличился, потом еще сходил к лору продичился амосициклином, тонзилгоном, инголиптом не помогло, еще на прием сходил прошел увч, вобщем местные врачи говорят что ничего не видят. Я полоскаю горло фурацилином. Бывают ощущения что что то мешает и колит там, горло иногда першит. Подскажите, я переживаю что там что то серьезное. /на фото шарик виден/
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это киста небной миндалины- гнойная пробка, которая покрылась тонкой слизистой оболочкой.
Опасность в себе не несёт. Поскольку приносит дискомфорт- её нужно удалить
Саша 2019-05-04 16:05
Здравствуйте еще раз. А подскажите если это киста небной миндалины то чем ее удаляют? Может лекарствами можно выличить?
Препаратами не получится.
А сегодняшний день можно убрать с помощью лазера или заморозки (крио).
Есть и классический метод специальными инструментами
Саша 2019-05-08 08:26
Здравствуйте. Хотел спрасить еще раз. Вчера сходил к лору к себе в поликлинику. Она сказала что это фурункул на гланде, и его не надо трогать, он сам раскроется. Но я переживаю это у меня уже полгода. Что можно сделать, а апаратом тонзилор промыть как то можнл?
Фурункул -это воспаление волосяного фолликула (а волосы растут только на коже).
Сама киста не раскроется, так как покрылась слизистой оболочкой.
Можно попробовать походить на аппаратное промывание миндалин (тонзилор), если оболочка не сильно приросла, то возможно гнойная пробка сама выйдет во время процедуры