Что лучше МРТ или КТ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.

На протяжении более 1.5 лет испытываю неприятные ощущения с правой стороны в горле. Как мне кажется на уровне гланды. Но сейчас уже самому трудно сказать где. Может быть и ниже по ходу горла.
Иногда немного отдаёт в ухо (ооочень редко). Иногда вроде проходит.

Т. К. Всегда страдал хроническим тонзилитомфарингитом и т. п., то, как мне показалось, просто в очередной раз увеличилась гланда или вылезла гнойная пробка. Такое и раньше бывало. Вылезали пробки, и казалось, что-что застряло за гландой. Через меясяц пробки отваливались и всё становилось ок.

Но в этот раз не проходит.

1) У лора был. Один лор говорит что гланда увеличена и там гной. Второй лор говорит что гланды норм, гноя нет. Сам лично видел каплю зеленоватого гноя когда на неё нажимал ложкой (100%). На гланде мелкие пробки - прям как точечки. Их мало.

2) Сделал мазок, там стафилокок на уровне не рекомендованном для лечения антибиотиками.
В общем всё - визуально ничего никто не определяет.

3) Гланды не промывают, т. к. Говорят они не уменьшаться и смысла нет.

Подскажите пожалуйста наиболее быстрый и менее затратный способ установить причину этого мешания в горле.

Что лучше делать КТ или МРТ и

Хочется прям пройти быстро и за свой счёт НУЖНЫЕ обследования и что бы мне сказали что есть.
Может быть это гланда увеличилась. Может быть это полип или как их там пвч. Может быть скажут что защемило нерв на шее и так отдаёт. Может это рак. Может ещё что-то.

Спасибо. Буду очень признателен если подскажете, какое самое информативное обследование я могу пройти.
Теги: мрт миндалин горла, мрт или кт горла что лучше
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Конечно же, в данной ситуации достаточно осмотра (желательно эндоскопического). При наличии увеличенных миндалин, образований на них будь то налет, казеоз и т. д. Необходимо заниматься ими (Хотя промыть. В идеале это сделать на аппарате Тонзилор ММ). В случае исключения принадлежности миндалин и глотки к вашим симптомам лечение стоит продолжить у неврога. Если говорить о МРТ или КТ. Мягкие ткани лучше виды на МРТ.
P. S. Будьте здоровы!
Анатолий 2016-06-06 18:08
Добрый день!
Вопрос с выбором: МРТ или КТ с контрастами?
Описание болезни: Мужчина, 57 лет, курильщик. Опухоль гортани крайней степени. Установлена трахеостома. Был облучен. Сейчас подготовка к операции.
Лор-онколог из онкологического центра (Балашиха) направила сделать по месту жительства КТ мягких тканей с контрастами, и также сообщила, что также можно сделать МРТ. При этом в бумаге-направлении указано только КТ с контрастами. К несчастью, в нашем городе все аппараты КТ сломаны. Есть возможность сделать МРТ. Ехать в другой город делать КТ платно - для нас очень проблематично (и дорого.).
Пожалуйста проконсультируйте, можем ли мы сделать МРТ вместо КТ с контрастами, и что все-таки лучше?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Можно сделать МРТ, что будет не менее информативно.
Андрей 2016-10-17 08:27
Здравствуйте! После осмотра ЛОР, в связи с подозрением на назофарингиальную карциному, направил на КТ с контрастом. Однако сейчас у нас в городе есть возможность пройти только мрт. Врач говорит что на мрт будет понятна только степень вовлечения структур мозга и костей основания черепа, а изменения самой носоглотки определить невозможно. Хотелось бы узнать второе мнение на сей счёт.
Здравствуйте! Ваш врач абсолютно прав. Большую ценности несет при данной патологии КТ носоглотки, чтобы определить размер опухоли, ее формы и расположение, обнаружить увеличение лимфоузлов.
Денис Т 2018-12-09 22:25
Добрый день!
Опишу мою проблему: все началось этим летом. Сначала я сильно простудился под кондиционером и у меня заболело горло. Ну вроде ничего серьезного подумал я, поболит и пройдет, но не прошло. Пошел к ЛОРу, которая выписала мне леденцы "Стрепсилс интенсив". Леденцы конечно немного купировали неприятные ощущения в горле но до конца проблему не убрали. Неприятные ощущения заключаются в том, что мне больно при зевании и есть ощущение комка в горле. Потом терапевт назначила мне антибиотики которые тоже не помогли. Сначала вроде как уменьшили неприятные ощущения, потом все вернулось. Сделал УЗИ щитовидки, которое показало что все в порядке. Терапевт послала меня к ЛОРу которая не увидела никаких изменений у меня в горле (типа все нормально) и предписала мне пройти КТ. Они всем предписывают КТ потому что в нашем городке есть компьютерный томограф. Но лучевая нагрузка меня немного смущает. Есть возможность сгонять в большой город сделать МРТ. Прочитал в сети много материалов но так и не понял, что в моем случае будет более осмысленным КТ или МРТ? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Ума не приложу, что они хотят диагностировать на КТ? как собственно и на МРТ. Пришлите фото ротоглотки.