Сгустки крови при месячных

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
21.12 го числа начались месячные (как всегда без особых изменений, ОК не принимаю, половая связь только через презерватив), уже не первый день наблюдаю выделения в виде сгустков крови (которые сопровождаются болью в животе). Обычно, выделения всегда были у меня; но конкретно в этом цикле, за три дня, выделений было 5-6 (фото прилагается). Полтора года назад, врач гинеколог выявила полип, но мне сказала что удалять пока не надо, может сам ‘выйти’.
Подскажите пожалуйста, такие выделения это норма? И может ли полип сам выйти без удаления? Месячные как по часам, проблем или других выделений между циклами нет.
Просто когда чувствую сильную боль в животе, обычно сразу выходит такой сгусток крови, и я их стала боятся, не знаю что делать.
Благодарю за ответ, и поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-12-25 22:10
Добрый день. Обильные месячные могут быть из за полипа. Сам он не выходит. Относительно сильно много из или нет сложно сказать. Необходимо знать как часто вы меняете прокладки и на сколько капель.
Платная консультация
Катерина 2022-12-25 22:39
Здравствуйте,
Спасибо большое за ответ. Насчёт прокладок, я пользуюсь тампонами (фото прилагается, он на пять капель), на ночь в первые дни, тампон + прокладка (две капли) на случай протечки - хватает. А днём я только этими тампонами пользуюсь, могу один, два поменять в день. Просто когда сгусток выходит, я настолько боюсь что протеку, что бегу сразу менять при возможности. Но в основном, я не заметила что месячные стали обильней, только сгустки выходят в начале цикла.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-12-26 08:50
Это не сильно обильные месячные.
Платная консультация
Катерина 2022-12-26 09:55
Здравствуйте,
Благодарю за ответ. Так что эти сгустки можно считать нормой, или их всё таки следует понаблюдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-12-26 22:31
Если есть полип в полости матки, то конечно эти сгустки не норма.