Серые прожилки из носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пиелонефрит
Здравствуйте, я заболела 8 дней назад лови, сначала была сильная боль в горле, начала полоскать антисептиками, на следующий день горло стало лучше, но появилась небольшая заложенность носа. Температура была в пределах 37.2. Затем утром после промывания носа сопли стали зелеными, я закапала изофру, на следующий день сдала мазок из зева и носа, прикрепляю. Терапевт посоветовал полидексу, вместо изофры. Лечение: полидекса, промывание фуроцилином, гексаспрей в горло, антиангин, обильное питье. Зеленые сопли прошли. Была у лора очно, т к. Горло опять стало побаливать, сделали промывание миндалин. В мае лежала в больнице с пневмонией и был очень сильный синусит, делали 2 кукушки. Сегодня утром нос был опять чуть-чуть заложен и горло немного саднит, после промывания обнаружила серые ниточки в соплях, что это может быть?
Посев на флору и АЧ (из зева):
1 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп
2 КНС-коагулазо-негативный
стaфилококк.
10^2 KOE/тамп
Комментарий
1, 2 - нормальная флора.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Серые прожидки есть ничто иное, как гнойное отделяемое. Я бы рекомендовала закапывать сосудосуживающие капли, затем промывать раствором морской воды, после закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли, после закладывать турунду с левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта.
Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит.