Последствия гайморита

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку месяц назад поставили диагноз - двусторонний гайморит, делали снимок. Пили антибиотик Вильпрофен, Синупрет, промывать нос Аквалором и капали Полидексу. Спустя месяц повышение температуры до 38 один день, на следующий день температура спала до 37, следующие 2 дня держалась 38,9, кашель, сопли густые прозрачные. Врач сказал что это ОРЗ. Назначения: Цитовир, промывание носа, Полидексу, Лазолван. От промывания Аквалором ничего не выходило из носа, стали промывать спринцовкой сольным раствором - вышли зеленые сгустки соплей очень много, с горсть где-то. После этого температура в норме. Продолжаем промывать спринцовкой, выходят зеленые сопли, тоже не мало. Подскажите пожалуйста это опять гайморит? Или может не долечились?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос правильно, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды, затем закапываете Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.