Сердечная недостаточность на фоне надпочечниковой недостаточности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Надпочечниковая недостаточность, сердечная недостаточность
Здравствуйте, на фоне хронической надпочечниковой недостаточности развилась острая сердечная недостаточность, артериальное давление 90/60, все доктора сосредоточены на коронавирусе. Нужен совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 15:05
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации рациональнее консультироваться у кардиолога, причём в очной форме. Острая сердечная недостаточность лечится в условиях стационара. Уточните, пожалуйста, в чём именно сейчас заключается Ваш вопрос к эндокринологу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-06-17 16:24
Спасибо за ваш ответ! Мы проживаем в сельской местности, в ЦРБ короновирус, поэтому от госпитализации отказалась. Мочегонные, падает АД б-блокаторы дают бронхоспазм, дигоксин-аритмию, калий-повышение калия до 10. Начали прием моночинкве 10мг 2 раза в/д, кортеф 30мг в сутки, стало чуть лучше. ГКС в инъекциях нигде нет. Дозу кортефа нужно увеличивать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 16:32
Анастасия, такие вопросы не решаются амбулаторно и тем более через Интернет. В такой ситуации я не вправе давать Вам рекомендации по медикаментозному лечению без осмотра пациента. Это может быть смертельно опасно для пациента. Если это действительно острая сердечная недостаточность, то пациенту показана немедленная госпитализация.
Анастасия 2020-06-17 16:39
Врача приглашали, ничем не помогли, второй раз ехать отказались.
Спасибо еще раз за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 16:40
Анастасия, повторю: если это действительно острая сердечная недостаточность, то амбулаторно Вам ничем не помогут, к сожалению. Не теряйте время и не усугубляйте ситуацию, пациента нужно срочно госпитализировать.
Анастасия 2020-06-17 18:22
Спасибо еще раз ваши ответы, бабушку (я писала от ее имени) увезли в больницу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:53
Отлично, что всё решилось оперативно. Здоровья Вам и бабушке.
Вера 2020-07-14 14:50
Уважаемая Надежда Сергеевна, мы благодарны вам за консультацию, разрешите обратиться за помощью
Я потеряла самоконтроль в приеме гормонов.
Стаж ХНН 59 лет. Кортизол менее 1ед. Жила на постоянном приеме гидрокартизона 20мг ежедневно с частыми подколками внутримышечно 25-100мг. В настоящее время сердечная недостаточность купирована. Принимаю гидрокартизон 20мг в сут+кортинефф 50 мг через день, сохраняеюся гипогликемии в т ч ночные в 2-3 часа ночи, артериальное давление 90-105/55-60, выраженная слабость. Не могу диференцировать от гифокалиемии. Очная консультация эндокринолона не возможна, проживаем в сельской местности
С уважением Вера, 76 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 01:24
Здравствуйте, Вера.
В такой ситуации нельзя сказать что-либо предметное без лабораторного обследования, к сожалению. Вам необходимо, как минимум, сдать анализ крови на АКТГ, глюкозу, калий и натрий. По результатам будет понятно, связано ли Ваше состояние с надпочечниками, и необходимо ли менять дозировку гормона.
Вера 2020-07-15 13:20
Спасибо за ответ! Данные анализы в ЦРБ не делают, к сожалению. Решаю проблемы опытным путем
С уважением, Вера