Соматропин в организме

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Сколько организм среднестатистического мужчины должен вырабатывать своего соматропина в сутки в МЕ - в 10,20,30,40,60 лет? Если сможете ответить - спасибо. Так-же напишите пожалуйста на что вы ссылаетесь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 02:17
Здравствуйте, Павел.

Нормы СТГ различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, обычно они указываются на листе с результатами анализов.
Допустим, я работаю с лабораторией Синево, соответственно, ссылаюсь вот на такие нормы: http://spravochnik.synevo.ua/ru/ch9/somatotropnyigormon.html
Если СТГ интересует Вас в плане нарушений роста, то хочу обратить Ваше внимание на то, что определение инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) является более информативным.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-04-02 06:17
А где же тут ответ? Ну да ладно - а осведомлены вы по вопросу, сколько колоть соматропина, чтобы выработка своего не упала, как к примеру происходить с тестостероном?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 12:01
Павел, для инъекционного назначения препаратов СТГ существуют строго определённые показания.
С какой целью Вы хотите его "колоть"?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-04-02 13:36
Надежда Сергеевна - где ваше воспитание? Разве вас не учили, что отвечать вопросом на вопрос - признак плохого тона? Вы ответьте хотя бы на один вопрос из двух. А колоть его разумеется я по вашим ответам не буду, если вы об этом беспокоитесь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 13:45
Павел, для ответа на Ваш вопрос мне нужна дополнительная информация.
В различных клинических ситуациях ответы будут совершенно различными.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-04-03 06:06
Понятно, какую вам предоставить информацию, для ответа на вопрос: сколько соматропина вырабатывает организм среднестатистического человека мужского пола в возрасте 10,20,30,40,60 лет? Данные пожалуйста в МЕ, не в МЕ(и дописано что-то еще в конце, а просто в международных единицах).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-05 01:33
Павел, среднестатистические данные согласно Национальному руководству таковы:
  • до 15 лет: от 5,2 до 26,0 МЕ/л;
  • старше 15 лет: от 0,01 до 11,5 МЕ/л.
Единицей измерения уровня СТГ является исключительно МЕ на литр, аналог -- микрограммы на литр либо нанограммы на миллилитр. Других единиц измерения не существует.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-04-06 06:15
Спасибо за ответ - а вот эта единица измерения МЕ/л - она соизмерима МЕ, которые написаны на шприц-ручке с ГР? И есть какие-то исследования или данные по подавлению выработки собственного ГР, если принимать исскуственный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 16:00
Павел, в данной ситуации действует общий для всех гормонов принцип обратной связи -- при дополнительном введении гормона извне выработка собственного компенсаторно снижается. Исключение составляют ситуации со сформировавшимся дефицитом собственного гормона.

Данные единицы соизмеримы, просто в лабораторных результатах дополнительно учитывается объём.
В клинической практике подбор индивидуальной дозировки для взрослых начинают максимум с 0,9 МЕ в сутки со строгим последующим контролем.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2015-04-06 16:49
Исчерпывающий ответ - огромное спасибо