Семья алкоголиков

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: я живу в семье алкоголиков! Мама, дедушка, отец, дядя. Все ушли на тот свет от алкоголизьма! Сейчас пьет сестра ей 42 года и мой муж ему 27 лет. Сестра кодировалась несколько раз причем по собственному желанию, она признает, что больна, но не разу не выдерживала полный срок кодирования. Когда она не пила с ее слов ей это очень нравилось! Она начинала следить за собой уходила с головой в работу, с пренебрежением относилась к пьющим людям, но происходила малейшая стресовая ситуация и все начиналось заново, недельные запои. Отсутствие критики к себе постоянное желание выпить. Мой муж кодировался лишь один раз продержался всего месяц! Больным себя не считает говорит что так живут все "нормальные мужики"! пить не умеет котигорически, напиваеся до потери сознания! Может не дойти до дому уснуть в луже или сходить под себя! В алкогольном состоянии очень агресивен я бы даже сказала опасен для окружающих! Что можете посоветовать в этих двух случаях? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-11 22:17
Здравствуйте, Елена. Лечение алкоголизма не заключается в простом отказе от алкоголя, либо кодировании. Основной метод лечения алкоголизма - психотерапия. При этом очень часто все члены семьи алкоголика вовлечены в нечто напоминающее игру, где у каждого члена семьи есть своя роль, которой он неосознанно и следует. Пока Ваш муж и сестра не захотят разобраться в себе и в этой системе, их лечение будет неполноценным, будет носить временный, поверхностный характер. Вам в этом случае я бы порекомендовал заняться своей собственной жизнью, понять почему Вы все еще живете с мужчиной, который позволяет себе спать в луже и мочиться под себя. Займитесь собой постарайтесь научиться понимать, как бы смотреть со стороны на то, что происходит в Вашей семье, что происходит с Вами. Пройдите курс психотерапии самостоятельно, тогда, возможно Ваша жизнь заиграет новыми красками. Ведь единственная жизнь, за которую Вы полностью отвечаете - Ваша. Жизни других людей принадлежат им, они вправе тратить их так, как считают нужным.