Себорея и гормональный сбой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне 27 лет. Около 10 лет страдаю сильным себорейным дерматитом сопровождающимся сильным зудом и жжением, который невыносимо терпеть. На лице - вокруг носа, вокруг рта, брови, и на голове.

Были давно проблемы с ЖКТ- язва ЛДПК и панкреатит. Долго лечился. В данный момент ЖКТ не беспокоит. Дерматологи дают только временное облегчение. За 10 лет болезнь не ушла а только стала сильнее. Нет никакой связи какую пищу ем - на строгой диете или нет, не имеет значения. Сижу на диете вот уже 3-4 месяца (каши и зел. Овощи + отварная идейка). Болезнь как была так и осталась.

Узнал в интренете еще одну возможную причину - гормональный сбой, преждевременное половое взросление и т. д. Что это может быть связанно с появлением себореи, как один из возможных вариантов.

Посоветуйте по этому поводу что нибудь. Может какие анализы сдать? Может с щитовидной проблемы или еще с чем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 17:05
Здравствуйте, Сергей.
При себорейном дерматите обследоваться у эндокринолога не нужно, поскольку данное заболевание не является гормонозависимым. Ваш основной доктор – дерматолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-12-07 10:04
Спасибо я вас понял. Скажите какие нужно сдать анализы чтобы узнать гормональный баланс в организме и анализ чтобы узнать состояние щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-07 10:17
Состояние щитовидной железы отражают анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Понятие "гормональный баланс" слишком общее. Откройте прайс любой лаборатории и найдите там перечень анализов крови на гормоны. Это всё -- "гормональный баланс".