Сделал татуировку в 2018, появилась сыпь

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Артем. В 2018 году на запястье сделал татуировку и буквально 5-6 дней назад появилась непонятная сыпь в области тату. Это похоже на плотные пузырики разного размера. Цвет определить невозможно, так как они находятся под пигментом. Временами чешется и вызывает дискомфорт. Но больше всего интереса вызывает вопрос, что это такое и насколько это опасно?
К сожалению фото сделать не получается, пигмент чёрный, пузырьков на нем не видно. Заранее спасибо!)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-16 00:36
Здравствуйте, Артём!

  1. Выступают над поверхностью кожи?
  2. Плотные наощупь?
  3. Сколько мм в размере?
Скорее всего саркоидная реакция на тату, может возникать даже через несколько лет после тату .
Артём 2021-07-16 00:39
Да, выступают. Иногда становятся больше, иногда меньше
Плотные
В районе 1.2мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-16 00:41
Вам нужно посетить дерматолога очно для подтверждения диагноза.

В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Для лечения можно использовать гормональные и негормональные противовоспалительные мази по спец схемам

В крайнем случае удаление тату лазером

Оч редко такие реакции ассоциируются с системным саркоидозом, что тоже нужно исключить.
Артём 2021-07-16 00:43
Понял, спасибо за ответ. На днях обязательно съезжу в клинику.
Но надеюсь, что Вы написали - это не смертельно)
Спасибо за внимание!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-16 00:58
Артём!

Нет, совсем не смертельно! !!!И не опасно!

Нужно знать что это точно и контролировать !

Если будут вопросы после очного визита к врачу ,пишите.

Будьте здоровы и всего доброго!