Красная мелкая сыпь

Спрашивает: Иринад
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в четверг прочесала поясницу и поняла, что там имеется мелкая сыпь. На след. День зуд стал сильнее и в зеркале я увидела сыпь по всей пояснице и части живота.
Мелкая, красная сыпь. Накануне три ночи подряд применяла вагинальный крем клиндацин б пролонг.
Возможно на него такая реакция появилась. Но с пятницы начала применять антигистаминные, при этом сыпи стало больше. Уже в пятницу вечером заметила, что почти вся спина в сыпи, грудь (включаю зону под бюстгальтером), живот. В субботу так же появились красные пятнышки на лобке, в воскресенье немного пошли вниз по ногам и вверх по шее (незначительно). Зуд есть, но не везде - в основном поясница.
Может ли это быть аллергия на вагинальный крем? И почему она усиливается, если аллерген исключила и пью цетрин/супрастин?
А может это вовсе не аллергическая реакция? Что такое может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-03 23:29
Здравствуйте

По фото проявления Токсидермии.

Если антигистаминные препараты не помогают, нужен очный осмотр дерматолога и решение вопроса о назначении гормонов внутрь.
Irina 2021-10-03 23:41
Спасибо за ответ!
Можно понаблюдать несколько дней - появятся ли улучшения? Или лучше уже завтра бежать к врачу?

Сегодня третий день лечения (1 день цетрин 2 раза, 2 и 3 день - супрастин вечером)
Irina 2021-10-03 23:43
Может крем какой-то подключить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-03 23:47
Продолжайте принимать Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней или ухудшении обратитесь очно к дерматологу.
Irina 2021-10-03 23:54
Спасибо Большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-09 07:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Irina 2021-10-21 08:29
Благодарю Вас! У меня все быстро прошло) но к врачу тоже сходила)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-21 09:03
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, Ирина!