Сдавленности в горле лежа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гипертоник, диабет
Здравствуйте, где то месяц назад заметил странное явление. Когда ложишься спать, появляется чувство сдавленности в горле и тяжело глотать. Как только садишься, ощущение проходит. Т. Е. В горизонтальном положении, когда лежишь на спине ощущение есть, в вертикальном проходит. Когда лежишь на спине именно как будто что то давит на кадык, горло словно сваливается и даже немного больно. Узи щитовидной железы делал пол года назад, без патологии, на одном приеме у лора был 3 месяца назад, обнаружен хронический фарингит. Скажите пожалуйста что это может быть? Очень беспокоюсь!
Теги: лёжа на спине давит в горле
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2020 года

23 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фотографию горла
Василий 2020-09-06 02:59
Нос дышит нормально, хотя у меня хронический насморк (искривление перегородки и тормозит), периодически отрицательно и морскую воды брызгаю. Чувства стекает слизи нет. По ЖКЬ лечил гастрит и вроде грэб был, но сейчас ни изжоги ни тяжести в животе нет. Фото прилагаю.
На фотографии признаки увеличения язычка мягкого неба. Подскажите у Вас есть храп?
Василий 2020-09-06 03:15
Бывает. Что это значит? Это опасное заболевание, почему оно увеличена? Что с этим делать?
Василий 2020-09-06 03:19
Это не похоже на онкологию?
На фотографии признаков онкологического заболевания нет. Выше указанные жалобы возникают из-за ослаблении эластичности мягкого неба и из-за увеличенного язычка. Рекомендовано
1 консультация сомнолога (пройти обследование- полисомнография)
2 очный осмотр лор Врача (выполнить ларингоскопию - исключить гипертрофию язычной Миндалины)
Василий 2020-09-06 03:35
Благодарю, успокоили. Я в конце мая был очно у лора и мне камерой смотрели горло, и вот фарингита поставили. Скажите пожалуйста гипертрофия мтндалины, что это? Этоиесть опасно?
Это увеличение их в размере. (у этого заболевания 3 степени). 3 степени гипертрофии может нанести серьезный вред для организма
Василий 2020-09-06 03:57
А у меня какая степень? Или это на фото видно?
Это заболевание как быстро развивается? 3 месяца назад это было бы видно? Я у Лора был очно. Это все же онкологии или нет, я не понял.
Это не онкология. На фото 1 степени
Василий 2020-09-06 06:32
Я Вас понял. Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Василий 2020-09-18 22:19
Здравствуйте. К сожалению к нашему Лору так и не смог пока что попасть очно, скажите пожалуйста, нет ли у меня ухудшения, потому что опять сегодня горло заболело. За ранее благодарен.
Здравствуйте. При сравнение с предыдущей фотографией, признаков ухудшения не вижу
Василий 2020-09-19 00:32
Я Вас понял, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Василий 2020-09-20 01:46
Здравствуйте. Вчера немного простыл, и ощущаю снова сырое горло, и даже чуть побаливает, похоже мой хронический фарингит опять пошаливает, но заметил странную вещь. Когда умывайся, случайно надавил на шею (на фото место, которое болит при надавливании) и почувствовал боль, как будто то бы где то снаружи. Узи щитовидной железы делал пол года назад, там в норме. Скажите пожалуйста может ли эта боль быть связана с боль в горле, или у меня какие еще проблемы со здоровьем?
Василий 2020-09-20 01:52
Когда пальцем надавливаешь не сильно, такое ощущение что там что то вроде мышцы.
Здравствуйте. Это может быть тригтерной точкой, возникшей с прямым или опосредованным воздействием на мышцу, (такими как ушиб, растяжение, неудачном резком движение,)
Василий 2020-09-20 10:00
Скажите пожалуйста это не опасно для здоровья? И я так понял с горлом это не связано?
На мой взгляд опасения для здоровья нет
Василий 2020-09-20 11:50
Я Вас понял, спасибо большое!
Вероника 2022-05-10 21:43
Здравствуйте! Простите пожалуйста у меня все тоже самое. Лёжа на спине сильно давит глотку, хочется постоянно покашливать уже не знаю что с этим делать. Лор поставил диагноз атрофия пазух носа и нужна операция а гастроэнтэролог поставил рефлекс эзофагит гастрит поверхностный деуденит. В последнее время сильно болит за грудиной и между лопатками особенно при наклоне лекарства не помогают единственное что слишком гложет так это удушье до повышения давления как будто кровь приливает к глазам. У меня единственный вопрос я очень боюсь операцию на пазухи, но если я сделаю пройдет ли ком в глотке? Заранее спасибо