Считаю себя глупой, никчемной. Ипохондрик

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс клапана, дискенизия, дисплазия соеденительной ткани
Здравствуйте, у меня такая проблема. Год уже живу в стрессе, началось летом 2019 и до сих пор. Я очень переживаю за свое здоровье. Любая мелочь выводит меня из себя, начинаю плакать, потом понимаю, что я своим стрессом и слезами могу спровоцировать болезни и от этого состояние ещё хуже. Сейчас проблемы с учебой начались, так как новая школа, рассеянная стала, туплю, если можно так сказать, на уроках плачу, думаю что я хуже всех и тупее, что вообще в жизни своей ничего не получится. Я ипохондрик, вычитала что сахарный диабет от стресса и теперь очень страшно. После экзаменов появилось отвращение к школе, к учебе школьной, скатилась, не могу сосредоточиться. Ещё какие-то мысли навязчивые: то от меня плохо пахнет, то ещё что-то. Я боюсь такого состояния, боюсь, что сойду с ума, не выдержу. А я так хочу просто спокойно наслаждаться жизнью. Что мне с эти делать? Заранее спасибо за ответ и за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 10:41
Здравствуйте, Ангелина.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.