SCC-4,7. Анализ был взят на третий день после Наращивания Десны

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит Эктопия с 2017г.
Здравствуйте, Цитология по Лейшману без особенностей. Скрининг HPV в норме (но в примечании написано, что в предоставленном материале недостаточное кол-во клеток эпителия для расчёта вирусной нагрузки).
1) Является ли анализ достоверным?

SCC - 4,7 (при норме 1,5-2,5). За три дня до сдачи анализа была сделана операция по наращиванию десны в стоматологии (имплантация). 2) Могла ли операция повлиять на рез-т анализа.
Очень переживаю.

Эктопия с 2017г. В заключении последн. УЗИ: Эхопризнаки кист эндоцерквикса. Спасибо заранее
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 05:43
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали онкомаркер SCCA?
По назначению врача или самостоятельно?
Платная консультация
Гуля 2020-06-12 10:42
Врач назначил из-за моей тревожности.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-12 12:00
Гуля, показатель повышен незначительно и не имеет диагностического значения.
SCCA назначается при выявленном диагнозе плоскоклеточной карциномы для оценки эффективности лечения (лучевой или химиотерапии).
При онкопатологии он повышается в десятки раз.
Платная консультация
Гуля 2020-06-12 17:05
Спасибо