Сбой в приеме контрацептива

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Наружный генитальный эндометриоз под вопросом (на жанине боли почти не рецидивируют)
Здравствуйте, 2 года принимаю Жанин из-за подозрения на эндометриоз, но сейчас и как контрацептив. В этом цикле путешествовала со сменой часового поезда -8/9 часов. Всегда принимаю в 20: 00. Посчитала что 7ую табл надо будет принять в 11 утра в день прилета, переживала и была сонная, вроде выпила, но чуть раньше (где-то через 20 ч после предыдущей, а не 24). Вечером сработал будильник на 20: 00, я не могла вспомнить принимала или нет (хотя это глупо, таблетки не было на 7ой день, но я очень устала, потеряла багаж, отменился рейс, в общем состояние было не очень) и на всякий случай выпила таблетку в 20: 00 то есть через 12 ч после предыдущей. Потом принимала все время в 20: 00. В третью неделю летела домой, думала принять в 4: 00 утра (+8 часов) но поняла что не проснусь и приняла опять в 20: 00 по домашнему времени, то есть через 16 ч после предыдущей. Пачку допринимала в 20: 00. Получается выпила на 1 табл больше (из другой пачки одну) и со сбоями. Сейчас 2 день перерыва, очень нервничаю. Весь отпуск с мужем не предохранялись. Подскажите еще, может ли из-за жанина возрастать тревожность, потому что я просто не нахожу себе места и нервничаю постоянно, переживаю, тревожусь из-за всего. Где то полгода прям очень сильно и год просто снижено настроение. И за год потеряла половину волос, может ли жанин вызывать алопецию? Простите что много написала, заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-10 19:43
Добрый день, Наталья.

Беременность в вашей ситуации маловероятна. Описанные вами симптомы возможны при приеме ОК, но выпадение волос для них не характерны, зачастую наоборот.