Сбившийся цикл

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была задержка 8 дней. По узи киста ЖТ. На 10 дней назначили дюфастон. Мес. Пошли на следующий день отмены. Следующий цикл надо было принимать 12-24 дни. Но из-за появившихся побочек, принимала только 8 дней. Мес. Пошли на 6 день отмены. В этом цикле уже не принимала, т. к. киста в регрессе (с 6см уменьшилась до 2,5см). Сказали наблюдать такую уже не надо.
Сейчас уже 30 дц. , мес. Не начинаются. Грудь болит и тянет переодически живот ещё с прошлого цикла, когда начинала приём препарата. Беременности нет.
1. Возможно ли увеличение цикла от препарата?
2. Может ли киста увеличиться снова?
3. Следует ли сделать повторное узи?
4. В виде побочки появился дисбиоз. Актуален ли тержинан? Сколько таблеток надо?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2021 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-12 17:20
Добрый день.
1. Если в этом цикле вы не принимали препарат, то не может быть из за этого.
2. Именно эта нет, если только новая<div3. Если в течении недели не пойдут, то стоит.
4. Актуален, если вы уверены что это связано именно с нарушением флоры.
По 2 св на ночь во влагалище 10 дней
Платная консультация
Надежда 2021-06-12 17:43
Просто я пыталась отследить овуляцию в этом цикле. Тесты начала делать с 9дц и до 15. Все бледные были. По ощущениям она была 17-19 дц. В эти дни я тесты уже не делала. Не знаю на сколько это информативно, но БТ начала подниматься дней 5 назад. Из-за приема гормона может быть сбой циклов?
Просто от приема препарата было много побочек, которые постепенно проходят. Вот я и думаю, на цикл поваляло или нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-12 18:56
Если в этом цикле вы его не принимали, то маловероятно что из за него мог какой то быть сбой. Подождите немного.
Платная консультация
Надежда 2021-06-13 09:35
Ясно. Спасибо. Подожду ещё.
Надежда 2021-06-13 16:50
Ой, ещё забыла спросить. Мне назначили витамин D по 2000 МЕ в сутки. А продолжительность приема не указана. Сколько месяцев его принимать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-13 18:18
Смотря с какой целью назначили
Это лучше уточните у врача
Платная консультация
Надежда 2021-06-13 21:31
Сейчас начались мес. Тержинан от дисбиоза продолжать? Или когда закончатся?
Спасибо
Надежда 2021-06-14 13:27
Спасибо Вам большое. Очень помогли.
Надежда 2021-06-18 14:26
Здравствуйте.
Мес идут уже 6 день, алые. Низ живота тянет немного. К этому дню обычно всё заканчивалось. Грудь до конца не проходит. Болезненность в груди началась с приемом дюфастона. Его принимала в прошлом цикле. Сейчас первый цикл без дюфастона.
Сколько обычно цикл самостоятельно восстанавливается после гормона? До этого цикл всегда был стабильным. Сбой был на фоне ковида.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-23 08:25
В течении месяца, двух должно восстановиться.
Сейчас ничего страшного я не вижу.