Саркоидоз легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Уважаемый доктор, у меня такая ситуация.10лет назад болела саркоидозом легких второй степени, проходила лечение преднизалоном, и витамином е, забеременела, родила ребенка, после состояние улучшилось, ушла в ремиссию.8 лет ничего не беспокоило. Но, больше пол года, появилась сильная потливость, слабость, озноб, похудела на 12 кг. Скажите пожалуйста может ли саркоидоз вернуться после ремиссии? Сдавала анализы крови всё в норме, не много повышены базофилы. Гармоны на щитовидку и гормоны по женски все в норме. Беспокоит меня, может ли саркоидоз вернуться после ремиссии и без кашля? Т. к кашель бывает сухой ночью, очень редко. Нужно ли мне беспокоится и идти делать кт легких? Заранее огромное спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-17 04:58
Более вероятна воспалительная природа Вашего заболевания. Кт сделать надо, также необходимо сдать мокроту (общий и куб) и кровь на антитела к ковид G M.