Сам не какает

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет страдает запорами с 3 лет. На данный мамент сам по какать не может, делаем клизму. Лежали 4 раза в больнице. Делали рентген с барием и сказали что у нас долихосигма, делали биопсию болезнь Гиршпунга не подтвердился. Сказали налаживать стул и стараться что б сам какал. Подскажите что нужно ещё сделать и какает может диета, что кушать что б наладить стул. Мы его свалили на диету ничего не памогло. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 19:07
Здравствуйте, Наталья! Для стимуляции стула нужна диета стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 10-15 мл утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, мотилиум 5 мг(1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.