Сахарный диабет ли это, помогите с диагнозом

Спрашивает: Марина Сергеевна Ф
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, наш эндокринолог в отпуске. Проблема такая, моей свекрови 79 лет лежачая (7 лет назад сломала шейку бедра, ходит не хочет), из заболеваний выставленных врачами только старческий тремор. Очень богатая фантазия, все мелкие неурядицы превращает в гигансткие проблемы от чего вся страшно трясется. Воды пьет литр полтора. Писает умерено (2 подгузника в день без переливов). Придумала, что у нее сахарный диабет. Купили Глюкометр One Touch Select неделю измеряю ей сахар: натощак, через 2 часа после завтрака, и вечером. Показатели такие:
1/ 5,8; 11,2; 9,4
2/ 5,2; 9,4; 10,3 (целый день доводила себя, нервничала)
3/ 5,6; 10,6; 11,5 (наелась в тихушку конфет, печенья(много), выпросила у внука)
4/ 6,8; 9,3; 11,2 (выпросила у сына мандарин съела ночью, нашла утром шкурки под подушкой)
5/ 6,0; 8,2; 9,6
6/ 5,2; 9,2; 8,1
7/ 5,4; 10,3; 8,5
можно ли сказать есть ли у нее сахарный диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 00:22
Здравствуйте, Марина Сергеевна.

В целом, ряд показателей превышает норму и может свидетельствовать о наличии сахарного диабета. Но, во-первых, измерения проводились после "произвольного" приёма пищи с неустановленным количеством продуктов. А во-вторых, все глюкометры имеют погрешность, и по этой причине их показатели не используются для постановки диагноза.
Для более точной диагностики состояния рекомендовала бы сдать анализ крови на на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).

До получения результатов анализов стоит убедить свекровь соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), это будет полезно в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.