S сколиоз и продольное плоскостопие

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, очень хотелось бы проконсультироваться у вас. Живём в маленьком закрытом городке и к сожалению ортопеда у нас нет. Сыну 11 лет. 4 года занимается дзюдо. Обратила внимание на ассиметрию в районе талии. Ходили на массаж. Массажист сказал что одна ножка короче из за таза. После массажа ножки стали одной длинны. В талии ещё есть ассиметрия. Стали ходить в бассейн. По снимками спины в положении стоя S образный сколиоз 1 степени. Скажите пожалуйста можно ли посещать дзюдо в нашем случае? Нужен ли нам корсет?

По стопам у нас продольное плоскостопие 2 степени. Возможно ли это исправить упражнениями и занятия в бассейне? Или нужно носить стельки?
Насколько все серьёзно в нашей ситуации? Можем ли мы исправить нашу проблему?
В дальнейшем ребёнок очень хочет поступать в военное училище, поэтому хотелось бы помочь ему восстановиться.
Заранее благодарю за ответ.

6 ответов

Карина 2021-08-24 10:20
Второе фото справа. Это после массажа. И ещё хотела спросить. У моего ребёнка есть проблема с лопатками? Не сильно ли они торчат?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-03 04:22
Для спины - массаж и ЛФК ежедневно обязательны. Для стоп - коррекция уже невозможна. Но ношение стелек поможет избавиться от дискомфорта если он есть
Карина 2021-09-03 08:28
Спасибо большое за ответ. И ещё хотела спросить. 4 года сын занимался дзюдо. Сейчас не разрешаю. Отдала его на плавание. Мог ли быть такой перекос в спине из за того что броски делает в основном на правую сторону? Какой вид спорта выбрать в данной ситуации?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-03 11:51
Маловероятно от бросков, причиной обычно служит перекос таза, или идиопатическая врожденная причина
Карина 2021-09-03 19:51
Скажите пожалуйста, а нужен ли в нашем случае корректор осанки? Или будет достаточно лфк и массажа?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-06 05:12
Будет достаточно ЛФК, массаж курсами каждые 2 мес