Боли в ножках?

Спрашивает: Oculenok
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня младший ребенок последнее время стал часто жаловаться на боли в ножках. С месячного возраста мы делали массаж и проходили физиотерапии так, как был тонус мышц на ножках. Пол года назад, мы заметили что ребенок при ходьбе ставит ножки носиками внутрь. Поставили плоскостопие, прописали массаж и физиотерапию. Как раз за это время мы пошли в сад. Попали в оздоровительную группу и там ему делали массаж и занятия на коврике. Так вот уже с месяц как ребенок начал говорить что болят ножки. Сперва это было редко, после того как побегает. А неделю как мы дома, на больничном (простыли) он стал жаловаться очень часто. Делаю ему массаж, такое ощущение что пальчики щелкают, икры как камень твердые и пальчики зажимает внутрь, после массажа ему легче, икры становятся мягкими боль проходит и он спокойно играет. И так раза 3-4 в день. К ортопеду записались, прием будет через 5 дней. Скажите что это может быть? Может ли плоскостопие влиять так на ножку? Или здесь что то другое? Может есть крема, которые я могу использовать для его возраста, для массажа, чтобы ему становилось лучше? И еще педиатр говорит что проблема может быть в нехватке витаминов, какие витамины будут для него лучше?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-19 21:50
Такие вопросы не решаются заочно, они порой и на приеме имеют сложности в диагностике и определении тактики по лечению. Кроме того показан осмотр не только ортопеда, но и невролога. Удачи