Задержка развития ядра окостенения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 3 месяца ребенку делали УЗИ тазобедренных суставов. О результатам было только ядро окостенения в стадии штриха. Врач никакого лечения не назначал. Делали массаж, ЛФК. В 7 месяцев врач отправил на ренген. По результатам поставил нам диагноз задержка развития ядра окостенения. Прописал электрофорез с эуфиллином и озокерит, массаж и лфк.
Подскажите
1. в какой последовательности проводить данное лечение, т. к электрофорез и озокерит в разных больницах делают?
2. Ребенок уже ползает, сидит и встает на ножки у опоры. Что ему нельзя делать из перечисленного?
3. Нет ли еще какой- нибудь поталогии, судя по снимку?
Теги: ядра окостенения тазобедренных суставов у детей
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-19 10:06
Проблема не совсем ясна, так как на представленной рентгенограмме ядра окостенения присутствуют
Ольга 2019-03-19 11:11
Спасибо за ответ, проблема в том, что врач говорит, ядра окостенения меньше возрастной нормы, поэтому задержка развития ядер окостенения. Ребенку 7 месяцев. Может сделать УЗИ?
Заранее благодарю за уделенное время.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-19 14:29
Главное, что они есть. Все остальное не имеет значения