Незрелость тазобедренного сустава

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, в 1,5 месяца нам сдели узи тазобедренного сустава. Вот результаты взятые с мед карты, правый сустав
Вертлужная впадина глубокая
Положение головки - центрирована
Ядро окостенения не определяется
Диаметр ядра окостенения 6мм
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -49
Угол β –67

Левый сустав
Вертлужная впадина глубокая скошена
Положение головки центрирована
Ядро окостенения не определяется
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -50
Угол β – 69

После узи мы ходили к ортопеду, на что он сказал что у нас Разведение в тазобедренных суставах ограничено с обеих сторон и Ягодичные складки не симметричные. Диагноз следующий, Подтвержден. Спазм аддукторов Незрелость Т/Б С.
Скащал нам носить перинку Фрейка не снимая
Но когда нам делали узи, ребёнок был неспокойный и можно сказать очень сильно дергал ножками, могут ли быть погрешности и быть такое что у нас все хорошо? И может ли ребёнок с этим диагнозом спать как лягушка разведя ноги что колени почти лежат?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-16 17:05
Незрелость подтверждаю. Перинка Фрейка нужна. УЗИ контроль логично выполнить в 3 месяца, при сомнительных данных сделать дополнительно рентген. По результатах оценивать прогнозы и продолжительность лечения
Виктория 2021-11-16 17:39
Были повторно на узи, уже результаты изменились
ЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
Правый сустав
Положение головки центральное
Ядро окостенения не определяется
Положение лимбуса обычное
Костный угол округлый
Хрящевой угол широко охватывающий
a 57
b 56
d/D = 41 %
Левый сустав
Положение головки центральное
Ядро окостенения не определяется
Положение лимбуса обычное
Костный угол округлый
Хрящевой угол широко охватывающий
a 58
b 56
d/D = 42 %
*d/D-глубина вертлужной впадины (N от 58 %).

Что можете сказать? Япродолжать носить перинку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-19 12:27
Динамика положительная. Продолжайте носить перинку до убедительных результатов выздоровления. Удачи