Незрелость тазобедренных суставов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 10 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в ношении подушки Фрейка при незрелости ТБС?
Результат УЗИ: Левый сустав углы альфа 56, бета 39. Ядро окостенения: нет. Правый сустав углы альфа 54, бета 38. Ядро окостенения: нет.
Головки бедренных костей центрированы. Костная часть вертлужной впадины: незрелость. Костный эркер: округлый. Хрящевая часть крыши вертлужной впадины: охватывает головку. Структурные нарушения провизорного хряща крыши: нет. При функциональной пробе стабильные.
При очном осмотре врачом ортадонтом никаких патологий не выявлено. Рекомендация назначена на основании УЗИ.

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-19 04:52
Здравствуйте! По данному УЗИ отклонения не сильно грубые. Смотря на каком сроке родился ребёнок. Имеет смысл делать широкое пеленание и массажи и лфк. Через 2 мес от этого УЗИ повторить исследование
Ирина 2020-12-21 09:15
Добрый день! Ребёнок родился в срок. В 39 недель.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-21 10:05
Тогда широкое пеленание и контроль УЗИ
Ирина 2020-12-21 10:15
Широкое пеленание, это и есть подушка Фрейка?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-21 10:20
Нет, это просто пеленание широкое
Ирина 2020-12-21 10:30
Спасибо за ответ.