Спина бифида

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте, мой сын которому сейчас шесть с половиной лет, очень плохо ходит, часто при ходьбе спотыкается и часто падает. Походка не правильная, плечи и голова склонены вперед при ходьбе, очень быстро устают поясница и ноги при ходьбе. Когда бегает, то не может догнать своих сверстников и даже детей гораздо младшего возраста, так как не успевает за ними.
После рождения патологий у него не было обнаружено. Сидеть самостоятельно без поддержки он смог только в 11 месяцев, а ходить начал только в 1год 6 месяцев. Обращалась ко многим врачам, но они не находили каких либо отклонений. Недавно обратилась к ортопеду не по участку, она сказала сделать рентген снимок позвоночника. Диагноз рентгенолога: спина бифида L5, S 1.2.3.4. Вопрос заключается в том: мог ли рентгенолог ошибиться в диагнозе? И если нет, то лечится ли это не прибегая к хирургии?
дело в том, что нам назначили массаж и лфк. На лфк его заставляют прыгать, можно ли при данном диагнозе прыгать.? Спасибо
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-02 18:25
1. Рентгенологические диагнозы не могут быть ошибочны
2. Нет. Это аномалия развития
3. Можно все, что не болит и не ограничивает в функции
Ульяна 2018-05-03 08:56
Спасибо доктор Вам за ваши ответы!
1. Это значит, что он теперь всю жизнь будет так спотыкаться и падать?
2. В данном случае, полезны ли ему массаж и лфк, или это пустая трата времени на излечение данного диагноза?
3. Можно ли избавиться от этого недуга хирургическим путем?
Очень жду Ваших ответов, так как в нашем городе нет специалистов, которые вообще знакомы с данной болезнью. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-04 12:20
1. Прямой зависимости между этими состояниями нет
2. Лечебная гимнастика имеет по своей сути полезный результат, массаж логично делать по рекомендациях невролога
3. Об этом может идти речь в старшем возрасте после полового созревания при функциональных или стойких неврологических нарушениях