Боль спине после ЛФК

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Мне поставили диагноз сколиоз 1 степени (6 градусов), назначили ЛФК в поликлинике и массаж. Из-за работы я не смогла ходить на ЛФК (на массаж ходила), поэтому попросила доктора мне помочь освоить те упражнения, которые мне нужны для лечения моего диагноза, чтобы в дальнейшем выполнять их в домашних условиях. После двух занятий дома, я заметила, что у меня начала болеть спина по середине (чтобы было понятнее, я прикреплю фото, только у меня не вся спину в середине болит, а именно больно ближе к позвоночнику). Решила вновь обратиться к врачу с болями в спине, но, к сожалению, она ушла на больничный, а к платному врачу не могу сейчас обратиться.
1) Скажите, пожалуйста, может ли от ЛФК болеть спина?
2) Допустимо ли это и стоит ли продолжать лечебную физкультуру?
Теги: после лфк болит спина
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-27 11:29
1. Такое возможно
2. Если боль острая - нет, нельзя. Если боль имеет место не постоянно и связана с нагрузками - стоит исключить из ЛФК те упражнения, которые провоцируют боль
-1
Лев Борисович 2021-08-01 09:44
Здравствуйте, а как понять какое из упражнений провоцирует боль?
Человек сделал упражнения и после чувствует "неловкость" в боку например.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-02 13:53
Значит такое упражнение не подходит. Если такого понимания нет - обращайтесь к реабилитологу