Протрузия, остеопороз лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня проблема со спиной. Были жалобы на боль и дискомфорк во время наклонения, поднятия разных предметов. К примеру, спина болит при одевании обуви или завязывании шнурков. Был осуществлен визит к врачу в госбольницу, которые без каких-либо осмотров и вопросов написал диагноз "остеопороз" и выписал следующие меры лечения: ультразвук з гидрокортизолом, лфк, массаж. После этого обратились к частному врачу, которые назначил МРТ. Цитирую заключение диагностики: остеопороз поперечного отделения хребта, интраканальные протрузии межхребетных дисков поперечного хребта в отделениях Л3-4 билатеральная протрузия до 2мм, ширина канала 23 мм, л4-5 центральная протрузия до 2мм ширина канала 21,0 мм, л5-s1 правосторонняя протрузия до 2мм, ширина канала 19 мм.
Целесообразным ли будет назначеное первым врачем меры при таком диагнозе? И насколько это опасно?
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:51
Рекомендации врача достаточно логичны при соответствующей заболеванию картине МРТ. Эффект лечения и степень прогрессирования заболевания имеют сомнительный прогноз