Боль под ребрами и в спине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Грудной остеохондроз
Здравствуйте, со вчерашнего дня беспокоит резкая или тупая боль с права под ребрами (под грудью). Больно даже дышать было и двигаться и при этом еще я чувствовала боль типа как онимение в спине между лопатками. У меня вопрос с этим что это может быть? Дело в том что я беременна срок 8 недель. Беременность через Эко. Врач меня предупредил щадящий режим и меньше физическх нагрузок. Я естественно забросила гимнастику которую делала при грудном остеохондрозе и зарадку. Нагрузки снизились. Из за сильной сонливости в результате в последнее время, бывало много лежала. Конечно я ходила, делала дела по дому, но все равно меньше чем до беременности, а вчера вот прихватило.
Так же у меня присутствует грудной остеохондроз, лет 5 наверное уже, лечила только специальной гимнастикой и Нимиссил и бандаж носила. Помогала скажу только гимнастика. Было значительно легче. Приступы под ребрами до беременности были, но редко может 2 раза в год, но буквально на 3 мин и отпускало, а вчера было долго где то 40 мин. И сильнее.
Сегодня такой резкой боли нет, но где то ноет все равно при движении под ребрами (не постоянно) и так же болит и дискомфорт между лопатками, даже при дыхание чувствую напряжение в спине и так же появилась нервозность. И возможно участился пульс.
Лариса Ивановна я хотела узнать что делать в такой ситуации? Я понимаю что ни мази и лекарства мне нельзя. Может что то пожно предпринять? А так же существуют какие то упражнения при этом диагнозе и можно ли мне возобновить те упражнения которые показаны при грудном остеохондрозе. Можно ли при беременности. Спасибо за ранее.
мой диагноз, по МРТ Грудной остеохондроз 1-2 ст. Правосторонний сколиоз 2 степени. Левосторонняя парамедиальная диска
Th9-Th10. Узлы Шмоля 7,8,9,10. Делала в конце 2018г. Мрт. Если надо могу выслать. Узи брюшной полости делала 3 месяца назад, там все без изменений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 21:29
Здравствуйте.

Можно ставить горчичник на область грудного отдела позвоночника не более чем на 5 мин. 1-2 раза в день. Можно лёгкий, только лёгкий массаж. Можно применить гимнастику для беременных на грудной отдел позвоночника, после консультации у доктора по ЛФК. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Можно носить специальный корсет на грудной отдел позвоночника. Больше пока ничего нельзя. Во втором триместре можно будет применять ибупрофен-гель и более развёрнутую гимнастику для беременных. Сейчас гимнастика должна быть осторожной. Выполнять только те упражнения, которые порекомендует доктор по ЛФК. Проконсультируйтесь дополнительно с гинекологом, который ведёт Вашу беременность, гинекологи тоже могут дать дельные советы в этой области. Отменить ношение обуви с каблуками.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 21:35
Срасибо за советы. Напишите пожалуйста предположительный диагноз. Это Межреберная невралгия или это от грудного остеохондроза?
На счет бассеина я не один раз думала об этом.,но сейчас в любом бассейне хлорка или еще чем то обеззараживают. Скажите это не является противопаказанием? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 21:39
Знаете, горчичники всё же рановато. Ограничьтесь массажем, только поглаживание, лечебной гимнастикой для беременных после консультации доктора по ЛФК, ношением корсета и плаванием без резких гребков.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 21:45
Про хлорку не подумала, но сейчас лето, можно плавать в открытых водоёмах. При межрёберной невралгии боль интенсивная и без лечения не уменьшается, как у Вас. Лучше показаться всё же неврологу очно, он сможет Вас осмотреть. А мне без осмотра сложно дать точное определение причины боли.
Платная консультация
Наталья 2019-07-11 22:04
Спасибо. В нашем городе к сожалению нет чистых водоемов. Там хуже хлорки, а хорошие водоемы долго очень ехать.
Доктор по ЛФК в отпуске на месяц. Скажите упражнения кошка, обычная зарядка без давления напресс. Я думаю можно? Еще есть такой тренажер иголки по методу кузнецова. Мне его так же прописывали год назад. Он тоже противопоказан?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 22:22
Аппликатор на ранних сроках тоже нельзя. Грудной отдел является рефлекторной зоной для многих органов, впрочем, как и любая зона связанная с позвоночником. И такое воздействие может спровоцировать выкидыш. Упражнения для беременных при остеохондрозе грудного отдела можно найти в интернете. Я знаю только такие: Сядьте. Медленно прогните спину вперед, затем назад. Повторите 10 раз. Встаньте прямо, руки сомкните "в замке" на затылке. Сделайте 3– 5 плавных прогиба назад, вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз. Больше возможно ничего нельзя. Кошечку делать противопоказано. Упражнения должны быть плавными и безвредными. Носите пока корсет, он разгружает позвоночник.
Платная консультация
Наталья 2019-07-12 09:10
Хорошо. Спасибо Вам за хорошие рекомендации.!